НАГРАЖДЕНИЯ ОРДЕНОМ СВ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

 

 

26 мая/8 июня 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3241

Штабс-капитан Любич-Ярмолович Г.

 

22 июня/5 июля 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3294

Генерал-майор Ткачев, Вячеслав

 

11/24 июля 1920 г. Приказ ВСЮР №167

Генерал-лейтенант Витковский, Владимир

Полковник Глотов, Ефим

Полковник Дмитриев

Генерал-лейтенант Кутепов, Александр

Полковник Мезерницкий, Мстислав

Капитан Натус, Николай

Полковник Петренко, Яков

Генерал-лейтенант Писарев, Петр

Поручик Попов, Александр

Поручик Редько, Макар

Генерал-майор Скоблин, Николай

Генерал-лейтенант Слащев, Яков

Подполковник Ширковский, Дмитрий

 

19 июля/1 авг. 1920 г. Приказ ВСЮР №176

Полковник Губкин, Петр

 

5/18 августа 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3502

Подпоручик Сидоренко

 

13/26 августа 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3542

Капитан Абрамович, Сергей

Хорунжий Бакай, Иван

Полковник Буяченко, Александр

Подпоручик Гораин, Петр

Подполковник Гумбин, Федор

Подпоручик Завалиевский, Павел

Капитан Завгородний, Георгий

Подпоручик Зехов, Александр

Подъесаул Золотарев, Георгий

Подпоручик Иванов, Сергей

Хорунжий Кириллов

Подпоручик Кобзарь, Николай

Подпоручик Кутепов, Тимофей

Полковник Куявский, Александр

Генерал-майор Манштейн, Владимир

Генерал-майор Морозов, Василий

Поручик Настенко, Тихон

Полковник Пашкевич, Яков

Штабс-капитан Ремболович, Иван

Полковник Ружейников, Александр

Подполковник Руссов, Лука

Генерал-майор Туркул, Антон

Штабс-капитан Чапов, Сергей

Поручик Шурыгин, Иван

 

25 августа/7 сентября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3579

Генерал-лейтенант Улагай, Сергей

 

10/23 сентября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3620

Генерал-лейтенант Бабиев, Николай

 

16/29 сентября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3651

Младший урядник Лысенко, Александр

 

28 сент/11 окт. 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3673

Подпоручик Вяткин, Федор

Подпоручик Госочинский, Леонид  (?)

Капитан Зеленин, Юрий

Подпоручик Кордубан, Георгий

Подпоручик Кравцов, Иван

Штабс-капитан Петрунин, Владимир

 

7/20 октября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3704

Подпоручик Бабецкий, Болеслав

Подпоручик Беляев, Борис

Штабс-капитан Госочинский  (?)

Подпоручик Демьяненко, Петр

Подпоручик Завалиевский, Петр

Штабс-капитан Макаев, Ираклий, князь

Поручик Менцендорф, Владимир

 

7/20 октября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3705

Полковник Аглаимов, Всеволод

Подполковник Алтуфьев, Павел

Капитан Байтадаров, Григорий

Генерал-лейтенант Барбович, Иван

Штабс-ротмистр Брынь, Николай

Поручик Будянский, Владимир

Старший урядник Ветлица, Сергей

Полковник Винокуров, Алексей

Штабс-ротмистр Войцеховский, Александр

Ротмистр Гленбоцкий, Евгений

Подполковник Гольм, Анатолий

Капитан Гончаров, Николай

Ротмистр Грабовский, Сергей

Корнет Жедринский, Владимир

Полковник Киленин, Владимир

Штабс-ротмистр Ковалевский, Александр

Поручик Кожухарь, Иван

Генерал-майор Крейтер, Владимир

Полковник Левитов, Михаил

Подполковник Лесеневич, Владимир

Полковник Малевинский, Антон

Поручик Мамонтов, Сергей

Ротмистр Маркевич, Георгий

Подполковник Мельников, Сергей

Полковник Миткевич-Волчанский

Полковник Петерс, Евгений

Ротмистр Подольский, Сергей

Подполковник Померанцев, Александр

Подпрапорщик Сычев, Иван

Поручик Ткаченко, Николай

Подпоручик Торговицкий, Алексей

Капитан Трошин, Григорий

Подполковник Фальц, Даниил

Полковник Чеснаков, Василий

Полковник Щеглов, Василий

Подполковник Яновский, Георгий

 

7 октября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3712

Полковник Шебалин, Сергей

 

14/27 октября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3737

Генерал-лейтенант Фостиков, Михаил

 

5 ноября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №8505

Капитан 2 ранга Веревочкин, Сергей

Старший лейтенант фон Вирен, Роберт

Капитан 2 ранга Карпов, Борис

Контр-адмирал Машуков, Николай

Капитан 2 ранга Новиков, Борис

 

2 декабря 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3772

Полковник Гордиенко, Карп

 

6 декабря 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3788

Войсковой старшина Кутейников, Николай

 

20 января 1921 г. Приказ Главнокомандующего №27

Штабс-ротмистр Логвинов, Александр

 

24 января 1921 г. Приказ Главнокомандующего №31

Есаул Артемов, Стефан

Полковник Байдак, Андрей

Штабс-капитан Закс, Сергей

Штабс-капитан Лагутин

Поручик Лясковский

Подпоручик Маньшин, Иван

Капитан Михайловский

Полковник Попов, Сергей

Полковник Рябышев, Стефан

 

3 марта 1921 г. Приказ Главнокомандующего №77

Полковник Барыбалов, Дмитрий

Полковник Глебов, Иван

Генерал-майор Гравицкий, Георгий

Генерал-майор Иванов, Евгений

Подполковник Кузьмин-Караваев, В.

Подполковник Пржебаловский, Виктор

Корнет Харьковский, Тимофей

 

14 марта 1921 г. Приказ Главнокомандующего №93

Генерал-лейтенант Абрамов, Федор

Генерал-лейтенант Гусельщиков, Адриан

Генерал-лейтенант Фицхелауров, Александр

 

10 июля 1921 г. Приказ Главнокомандующего №239

Сотник Балкунов, Василий

Подхорунжий Борисов, Андрей

Сотник Болдырев, Степан

Полковник Дубовский, Анатолий

Есаул Желтоногов, Федор

Подхорунжий Исаев, Михаил

Войсковой старшина Исаев, Николай

Подхорунжий Казанков, Федор

Генерал-майор Клочков, Иван

Есаул Кондратьев, Тимофей

Полковник Кузнецов, Иван

Хорунжий Куприянов, Михаил

Есаул Лазарев, Иван

Полковник Леонов, Александр

Подъесаул Лестев, Андрей

Подпоручик Максименко, Яков

Хорунжий Мартынов, Михаил

Войсковой старшина Мартынов, Федор

Есаул Медведев, Тихон

Войсковой старшина Пивоваров, Андрей

Полковник Побежимов, Василий

Есаул Попов, Константин

Есаул Попов, Павел

Есаул Попов, Федор

Подхорунжий Пригорелов, Александр

Есаул Пруцаков, Тимофей

Подъесаул Рыбинцев, Григорий

Полковник Рябышев, Стефан

Подъесаул Самохин, Павел

Подъесаул Сафонов, Матвей

Поручик Сергеенко, Николай

Подъесаул Сережников, Александр

Есаул Тормасин, Алексей

Полковник Фолометов, Василий

Подхорунжий Харламов, Дмитрий

Полковник Чапчиков, Григорий

Есаул Чернов, Константин

Есаул Чулков, Петр

Есаул Швечиков, Илья

Полквоник Шевырев, Федор

Подхорунжий Шпынев, Тимофей

Войсковой старшина Юдин, Василий

Подъесаул Юркин, Федор

Подъесаул Янюшкин, Александр

 

2 августа 1921 г. Приказ Главнокомандующего №241

Подхорунжий Попов, Лука

Хорунжий Ткачев, Иван

Подхорунжий Титов, Филип

 

2 августа 1921 г. Приказ Главнокомандующего №242

Поручик Азанчевский-Азанчеев, Г.

Подпоручик Байдак, Леонид

Подпоручик Балевич, Александр

Капитан Барановский, Георгий

Поручик Бекеч, Владимир

Подпоручик Бобров, Иван

Подпоручик Гребнев, Валентин

Подпоручик Дзык, Михаил

Поручик Кавторадзе, Владимир

Войсковой старшина Качаловский, Константин

Поручик Качан, Павел

Полковник Лебедев, Михаил

Старший пулеметчик Михайлов, Василий

Подпоручик Момджи, Геогий

Подпоручик Пензин, Константин

Капитан Сохранский, Алексей

Подполковник Сусалин, Иван

Штабс-капитан Трембовельский, А.

Капитан Холщевников, Борис

 

31 октября 1921 г. Приказ Главнокомандующего №248

Фельдфебель Алехин, Петр

Капитан Ахновский, Василий

Подпрапорщик   Берелидзе, Владимир

Подпоручик Бондарь, Артем

Штабс-капитан Борцов, Яков

Капитан Бухиник, Илья

Подпоручик Васильев, Анатолий

Поручик Власенко, Федор

Штабс-капитан Гаев, Кузьма

Подпоручик Гечевский, Станислав

Штабс-капитан Голосной, Иван

Полковник Дашкевич, Владимир

Полковник Дрон, Владимир

Подполковник Дюмин, Николай

Подпоручик Дяйкин, Николай

Поручик Емельяненко, Василий

Подпоручик Жуков, Петр

Фельдфебель Зипунов, Георгий

Полковник Злотников, Александр

Поручик Ильенко, Василий

Подпоручик Карпин, Александр

Штабс-капитан Касацкий, Петр

Капитан Керн, Сергей

Полковник Кобаров, Михаил

Капитан Коваленко, Владимир

Поручик Лебедев, Дмитрий

Есаул Лещук, Николай

Полковник Лосневский, Владимир

Фельдфебель Морозов, Николай

Капитан Нахтигаль, Вольдемар

Капитан Нащивочников, Семен

Корнет Небытов, Петр

Подполковник Никитин, Дмитрий

Капитан Осипенко, Ефим

Штабс-капитан Панасюк, Михаил

Генерал-майор Пешня, Михаил

Подпоручик Пиньский, Густав

Штабс-капитан Пироженко, Петр

Капитан Поляков, Анатолий

Капитан Потапов, Исаакий

Штабс-капитан Рапота, Александр

Подпоручик Рауп, Бернгард

Мл. унтер-офицер Редько, Степан

Подпоручик Рейнгард, Юрий

Поручик Рекке, Андрей

Подпоручик Романовский, Виктор

Поручик Романюк, Степан

Подполковник Сагайдачный, Петр

Штабс-капитан Свешников, Федор

Подпоручик Селин, Илья

Подпоручик Середин, Федот

Подпоручик Сироткин, Виктор

Штабс-ротмистр Соколы, Филипп

Капитан Старчиков, Мина

Штабс-капитан Стороженко, Борис

Капитан Стрелин, Александр

Вахмистр Трегубов, Тимофей

Штабс-капитан Тывровский, Андрей

Подполковник Урфалов, Александр

Поручик Федоров, Константин

Ст. унтер-офицер Федотов, Степан

Ст. унтер-офицер Хабленко, Иван

Подпоручик Цыганенко, Ефим

Подполковник Челядинов, Василий

Штабс-капитан Черепнин, Василий

Подполковник Чибирнов, Тихон

Поручик Чупринов, Тихон

Подполковник Шемберг, Михаил

Капитан Ширяев, Афанасий

Полковник фон Эссен, Владимир

 

31 октября 1921 г. Приказ Главнокомандующего №249

Поручик Говоров, Владимир

Подполковник Ерофеев, Борис

Корнет Золотухин, Игорь

Полковник Ковалинский, Дмитрий

Полковник Комоцкий, Николай

Полковник Кривицкий, Александр

Корнет Малиновский, Лев

Поручик Одоевцев, Владимир

Подпрапорщик   Петров, Семен

Ген. шт. полковник Фукс, Владимир

Ротмистр Христинич, Николай

Ротмистр Чумичов, Иван

 

31 октября 1921 г. Приказ Главнокомандующего №361

Штабс-ротмистр Меллер-Закомельский А.

 

31 октября 1921 г. Приказ Главнокомандующего №368

Полковник Думбадзе, А.

 

31 октября 1921 г. Приказ Главнокомандующего №500

Поручик Акимов, Владимир

Полковник Бялковский, Николай

Капитан Гавриленко, Владимир

Полковник Гетц, Викентий

Полковник Изенбек, Федор

Штабс-капитан Калянский, Юрий

Полковник Королев, Федор

Полковник Лепилин, Александр

Полковник Лопатин, Владимир

Штабс-капитан Маруков, Гайк

Капитан Мономахов, Константин

Полковник Песчанников, Сергей

Подполковник Пио-Ульский, Антоний

Полковник Протасович, Виктор

Полковник Пурпиш, Альберт

Полковник Пусторнаков, Константин

Полковник Раппонет, Юрий

Подполковник Смогаржевский, Донат

Подполковник Стадницкий-Колендо, Вяч.

Капитан Станюкович, Николай

Ст. фейерверкер Тихоненко, Борис

Полковник Шперлинг, Александр

Поручик Яблочков, Алексей

 

31 октября 1921 г. Приказ Главнокомандующего №501

Ротмистр Аджиев, Хаджи-Мурза

Войск. старшина Аленов, Степан

Есаул Балуев, Михаил

Штабс-капитан Владиславлев, Алексей

Подхорунжий Дубина, Леонтий

Войск. старшина Маслов, Павел

Штабс-капитан Михельсон, Вальтер

Есаул Муравьев, Георгий

Есаул Назаренко, Никифор

Капитан Падалкин, Василий

Сотник Портянко, Степан

Полковник Проффен, Антон

Полковник Сомов, Борис

Ротмистр Тухаев, Антон

Сотник Удовица, Григорий

Есаул Фоменко, Петр

Есаул Хорунжий, Иван

Есаул Шапошников, Кирилл

 

16 ноября 1921 г. Постановление Орденской Думы 

29 ноября 1921 г. Приказ Главнокомандующего № 387

Генерал-Лейтенант Врангель, Петр

 

22 декабря 1921 г. Приказ Главнокомандующего №506

Полковник Литвиненко, Илларион

Сотник Рева, Сергей

Войск. старшина Тюнин, Александр

 

22 декабря 1921 г. Приказ Главнокомандующего №508

Мл. портупей-юнкер Башмаков, Николай

Ст. портупей-юнкер Бондарев, Петр

Подхорунжий Борцов, Апполон

Юнкер Гаврилов, Евстафий

Подхорунжий Гуреев, Степан

Юнкер Долгачев, Михаил

Подхорунжий Долгопятов, Андрей

Вахмистр Домащенков, Георгий

Вахмистр Летучев, Макар

Вахмистр Низовкин, Иосиф

Генерал Рубашкин, Алексей

Подхорунжий Фомичев, Арсений

Генерал Шмелев, Александр

 

22 декабря 1921 г. Приказ Главнокомандующего №509

Полковник Емельянов, Михаил

Капитан Трофимов, Павел

 

10 февраля 1922 г. Приказ Главнокомандующего №201

Сотник Гриценко, Иван

Подпоковник Оберемов, Георгий

Штабс-капитан Федоров, Вадим

 

10 марта 1922 г. Приказ Главнокомандующего №227

Полковник Гришин, Федор

 

12 июня 1922 г. Приказ Главнокомандующего №268

Подпоручик Добровольский, Виктор

Хорунжий Дорофеев, Калина

 

 

 

НАГРАЖДЕНИЯ НИКОЛАЕВСКИМ ЗНАМЕНЕМ

 

 

8/21 июня 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3310

- 1, 2 и 3 генерала Маркова пехотные полки;

- 1, 2 и 3 генерала Дроздовского стрелковые полки;

- 1, 2 и 3 генерала Корнилова ударные полки

 

18 сентября/1 октября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3657

- Гундоровский Георгиевский казачий полк

 

 

 

НАГРАЖДЕНИЯ СЕРЕБРЯНЫМИ НИКОЛАЕВСКИМИ ТРУБАМИ

И НИКОЛАЕВСКИМИ ЛЕНТАМИ К ТРУБАМ

 

 

12/25 июня 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3314

- 1 и 3 батареи Корниловской артиллерийской бригады;

- 1, 3, 4 и 7 батареи Марковской артиллерийской бригады;

 

24 июня/7 июля 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3296

- 3, 4, 5 и 6 Донские конные полки;

- Дзюнгарский Калмыцкий конный полк;

- 2 и 3 Донские конные батареи;

 

24 июня/7 июля 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3319

- 1 батарея 1-го тяжелого арт. дивизиона

 

24 июня/7 июля 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3436

- 1, 2, 3 и 7 батареи Дроздовской арт. бригады

 

20 июля/2 августа 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3419

- 1 Терской казачий полк (награжден Николаевскими лентами к трубам);

- 1 Астраханский казачий полк (награжден Николаевскими лентами к трубам)

 

27 июля/9 августа 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3471

- Уманский казачий полк;

- Корниловский казачий полк;

- Волчий казачий полк;

- Партизанский казачий полк

 

31 июля/13 августа 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3495

- 7 батарея Корниловской арт. бригады

 

22 августа/4 сентября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3551

- 2 Донской казачий полк;

- 4 и 5 Донские конные батареи;

- 6 конная батарея;

- сводная батарея 2 конно-горного артиллерийского дивизиона

 

26 августа/8 сентября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3582

- Гундоровский Георгиевский казачий полк;

- 7 и 8 Донские казачьи полки;

- 18 Донской конный Георгиевский полк;

- 3 Донской конный дивизион;

- 1 и 2 батареи 1-го Донского легкого артиллер. дивизиона

 

11 марта 1921 г. Приказ Главнокомандующего №91

- Киевское Вел. Кн. Константина Константиновича военное училище

- Кубанское генерала Алексеева военное училище

 

25 марта 1921 г. Приказ Главнокомандующего №122

- Александровское генерала Алексеева военное училище

 

6 мая 1921 г. Приказ Главнокомандующего №186

- Генерала Корнилова военное училище

 

18 ноября 1921 г. Приказ Главнокомандующего №375

- 1 (генерала Алексеева) и 2 батареи Алексеевского артиллерийского дивизиона;

- 3 батарея 7-й артиллерийской бригады.

 

 

 

НАГРАЖДЕНИЯ НИКОЛАЕВСКИМ АВИАЦИОННЫМ ФЛАГОМ

 

 

4/17 августа 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3498

- 1, 3, 5 и 8 авиационные отряды.

 

 

 

НАГРАЖДЕНИЯ НИКОЛАЕВСКИМ МОРСКИМ ВЫМПЕЛОМ

 

 

26 июня/9 июля 1920г. Приказ Главнокомандующего №118

- канонерские лодки “Страж” и “Грозный”;

- речные канонерские лодки “Алтай” и “Урал”;

- вооруженные ледоколы “Ледокол №1” и “Гайдамак”;

- вооруженные катера “Мария”, “Азовец”, “Никола Пашич”, “Дмитрий”, “Пантикопея” и “Меотида”.

 

 

 

НАГРАЖДЕНИЯ НИКОЛАЕВСКИМ ВЫМПЕЛОМ

ДЛЯ АВТОБРОНЕВЫХ И ТАНКОВЫХ ЧАСТЕЙ

 

 

4/17 сентября 1920 г. Приказ Главнокомандующего №3619

- 1-й дивизион танков.

Приказы о награждениях орденом Св. Николая Чудотворца и Николаевскими групповыми наградами